⏱ 17 min de lectura 🔬 Guía de cultivo

Respuesta rápida: La mejor caja de cultivo de setas para uso doméstico en 2026 depende de lo que quieras optimizar. Para una automatización completa en un espacio del tamaño de un apartamento, la Lykyn Smart Chamber a 299 $ gana en silencio (menos de 35 dB), más de 28 especies preestablecidas y un tamaño de cubo de 12,7 pulgadas. Para la mayor capacidad de bloques, la Mella de FirstBuild a 479 $ ocupa más espacio y permite más especies. Para una curiosidad puntual, una bolsa de pulverizar y cultivar de North Spore o Smugtown de entre 25 y 35 $ gana en precio. A continuación: 6 opciones clasificadas, lo que realmente ofrece cada una y una tabla comparativa honesta que resuelve la duda.

Salta a la tabla comparativa de las 7 opciones si ya conoces los criterios y solo quieres la comparación directa. Sigue leyendo si quieres conocer el razonamiento detrás de cada clasificación.

Por qué la «mejor caja de cultivo de setas» debe responderse según el caso de uso

«La mejor caja de cultivo de setas para el hogar» es el tipo de consulta que esconde cuatro preguntas muy diferentes en una sola frase. Un inquilino en un estudio de 600 pies cuadrados necesita algo silencioso, pequeño y seguro para un apartamento. Un cultivador primerizo que tiene curiosidad por saber si cultivar setas es divertido quiere una bolsa de pulverizar de 30 $, no una cámara de 300 $. Un cultivador que tiene un negocio secundario y produce más de 30 bloques al año quiere el coste de consumibles por bloque lo más bajo posible.

La mayoría de los artículos de «lo mejor de» en línea confunden estos cuatro casos de uso en una sola clasificación. Nosotros no. Cada opción a continuación es la mejor en una categoría definida. Lykyn ocupa el puesto n.º 1 porque gana en el caso de uso individual más amplio (cultivo automatizado apto para apartamentos), no porque queramos que ocupe el puesto n.º 1. Para coleccionistas, recolectores y aficionados dedicados, nuestra opción cambia.

Una nota sobre los precios: todas las cifras a continuación se verificaron directamente en el sitio web del fabricante el 16 de mayo de 2026, a menos que aparezca una etiqueta TK. Cuando el feed de productos de un fabricante devolvió un error 404 en el momento de la redacción (tanto Shrooly como Terrashroom presentaron este problema), utilizamos el precio publicado más recientemente y lo marcamos para su reverificación. Preferimos mostrar una cifra ligeramente desactualizada que inventar una nueva.

Los criterios. Lo que realmente importa en una caja de cultivo de setas

Antes de la clasificación, seis criterios de evaluación. Todas las opciones a continuación fueron puntuadas según estos. La ponderación depende de tu caso de uso, por eso nuestra opción cambia según la categoría.

  • Espacio ocupado. ¿Cabrá en la encimera de tu cocina o ocupará un armario entero? Los inquilinos de apartamentos necesitan menos de 1,5 pies cuadrados. Los cultivadores de zonas suburbanas pueden permitirse 4-6 pies cuadrados. Este es el criterio individual menos discutido en las reseñas de cajas de cultivo.
  • Nivel de ruido. La mayoría de las cajas de cultivo domésticas emiten un zumbido por un humidificador y un ventilador. Menos de 35 dB es «silencio de biblioteca» y aceptable para un apartamento. 40-50 dB es como una «impresora de oficina» y se nota en un dormitorio. Por encima de 50 dB, lo odiarás en una semana.
  • Automatización de la humedad. Las setas necesitan una humedad relativa del 85-95 % durante 5-10 días seguidos durante la fructificación. Un pulverizador alcanza ese nivel durante 90 segundos. Una bandeja pasiva de perlita lo mantiene durante una hora. Solo las cámaras selladas con un humidificador ultrasónico mantienen la humedad continuamente. Aquí es donde fallan la mayoría de los kits.
  • Intercambio de aire fresco (FAE) y CO2. El micelio produce CO2 durante la fructificación. Por encima de 1.500 ppm, los pinos desarrollan tallos largos y finos y sombreros diminutos. El FAE significa ventiladores con un horario para renovar el CO2. Los sistemas pasivos no tienen esto. Las buenas cámaras sí.
  • Aplicación y automatización. Algunos cultivadores quieren configurarlo y olvidarse. Otros quieren control manual completo. Los ajustes preestablecidos por especie importan más que el número bruto de automatizaciones. La cámara que hace lo correcto para el shiitake debe ser diferente de la que hace para la seta de ostra rosa.
  • Precio y valor a lo largo del tiempo. El coste inicial es una cifra. El coste de las setas por libra durante 12 meses es la cifra real. Una cámara de 499 $ que produzca el doble que una de 299 $ podría ser más barata por libra. Puntuamos ambas.

Para un desglose más profundo de lo que estos criterios se traducen en dólares y tiempo, consulta nuestra lista de verificación de equipos para setas y la guía sobre el verdadero coste de cultivar setas en casa.

Las 6 mejores cajas de cultivo de setas para uso doméstico en 2026

1. Lykyn Smart Chamber - 299 $ (La mejor en general y la mejor para apartamentos)

Mejor para: inquilinos, cultivadores primerizos que buscan consistencia y cualquier persona que tenga espacio libre en la encimera de la cocina.

  • Precio: 299 $ de un solo nivel, se envía desde un almacén en EE. UU.
  • Espacio ocupado: 12,7 x 12,7 x 14,9 pulgadas (aproximadamente el tamaño de una batidora de pie)
  • Ruido: Menos de 35 dB (silencio de biblioteca)
  • Capacidad: Un bloque de fructificación de 2,5 a 3 lb por nivel; la opción de doble nivel permite dos
  • Humedad: Humidificador ultrasónico sellado de 2,8 L, sensor SHT3x-DIS, automático con una precisión de hasta el 1,5 % de humedad relativa respecto al objetivo
  • FAE: 2 ventiladores de velocidad variable (500-6000 RPM) con horarios preajustados por especie
  • Especies: Más de 28 ajustes preestablecidos en la aplicación, incluyendo seta de ostra rosa, seta de ostra azul, melena de león, shiitake, seta trompeta real, maitake, pioppino y seta de canela
  • Energía: USB-C de 5 V (adaptador no incluido), ~2,20 $/mes de electricidad

Veredicto honesto: Lykyn gana en la categoría de apartamentos porque es la única cámara inteligente de menos de 1,5 pies cuadrados con entrada de aire sellada y controlada por aplicación, menos de 35 dB de ruido y automatización por especie. Pierde contra Mella en capacidad bruta de bloques (Mella permite más bloques a la vez) y contra los sistemas pasivos en cuanto al coste absoluto de instalación. Gana en tiempo por cultivo (10 minutos frente a 4-6 horas manuales), en variedad de especies (más de 28 frente a las 10 de Mella y las 6 de Shrooly) y en la relación entre precio y automatización. Si tu tiempo libre vale más de 20 $/hora, la cámara se amortiza en el primer año. Compáralas directamente: Lykyn vs Mella y Lykyn vs Shrooly.

2. FirstBuild Mella - 479 $ (La mejor para una gran capacidad de bloques)

Mejor para: aficionados serios que quieren que fructifiquen varios bloques simultáneamente y tienen espacio libre en la encimera.

  • Precio: 479 $ (bajó de 499 $ el trimestre pasado)
  • Espacio ocupado: 25,25 x 16,5 x 16,5 pulgadas (aproximadamente 3 pies cuadrados de encimera)
  • Ruido: No publicado por FirstBuild. Las reseñas independientes reportan 40-45 dB
  • Capacidad: «Varios bloques según el tamaño». Normalmente 2-3 bloques a la vez, 5-6 lb de sustrato en total
  • Humedad: Humidificador ultrasónico integrado, llenado manual
  • FAE: Sí, automatizado
  • Especies: 10 (seta de ostra azul, dorada y rosa, melena de león, shiitake, reishi, seta trompeta real, seta castaño, nameko, pioppino)
  • Stock: Cantidades limitadas, fabricada a mano en Louisville, KY, aproximadamente una semana de tiempo de envío

Veredicto honesto: La fortaleza de Mella es la capacidad. Si quieres fructificar un bloque de shiitake, un bloque de melena de león y un bloque de seta trompeta real al mismo tiempo, Mella lo permite y el de un solo nivel de Lykyn no (el de doble nivel de Lykyn permite dos). Mella pierde en espacio ocupado (el doble de espacio de encimera), en silencio (40-45 dB se notan en una cocina) y en precio (180 $ más que Lykyn). También pierde en variedad de especies. Mella es la opción correcta si tienes una isla de cocina dedicada o un banco en el sótano. Es la opción incorrecta si vives en un apartamento.

3. Shrooly - ~399 $ (La mejor para una estética visible en la encimera)

Mejor para: compradores preocupados por el diseño que quieren que la cámara sea visible y esté dispuesta como un electrodoméstico de cocina.

  • Precio: ~399 $ (TK. La página del producto devolvió un error 404 el 2026-05-16; se utiliza la última cifra publicada)
  • Espacio ocupado: Encimera compacta, de orden similar a Lykyn
  • Ruido: Comercializada como silenciosa, no se ha publicado ninguna cifra oficial de dB
  • Capacidad: Cápsulas de 1,5 lb (más pequeñas que los bloques de 2,5-3 lb de Lykyn)
  • Humedad: Depósito de ~400 mL (mucho más pequeño que el de 2,8 L de Lykyn. Requiere recargas más frecuentes)
  • FAE: Sí
  • Especies: 6 (seta de ostra rosa, amarilla y de haya, reishi, pioppino, melena de león)
  • Stock: Históricamente se han reportado pedidos pendientes de 2-4 meses; verifícalo directamente

Veredicto honesto: Shrooly gana en diseño visual. Parece un producto de Apple en tu encimera y su marketing está fuertemente orientado a la estética. Pierde en capacidad (cápsulas de 1,5 lb frente a bloques de 2,5-3 lb), en el depósito de agua (400 mL significa recargar cada 2-3 días frente a las 3-4 semanas de Lykyn) y en la variedad de especies (6 frente a más de 28). Cuesta 100 $ más que Lykyn y ofrece menos en casi todas las especificaciones. Shrooly es la opción correcta si específicamente quieres una declaración de diseño visible y puedes tolerar el pedido pendiente. Comparación completa de Shrooly vs Lykyn.

4. Terrashroom - ~549 $ (La mejor para una configuración de aficionado de tamaño mediano)

Mejor para: cultivadores que quieren capacidad de varios bloques en bandeja apilada en un formato de torre.

  • Precio: ~549 $ (TK. La extracción de Terrashroom.com no devolvió contenido el 2026-05-16; se utiliza la última cifra publicada)
  • Espacio ocupado: Formato de torre, normalmente con una base más estrecha que Mella pero más alta
  • Ruido: No publicado
  • Capacidad: Varias bandejas, permite 3-4 bloques verticalmente
  • Humedad: Integrada
  • FAE: Sí
  • Especies: Amplia. Similar a la variedad de Mella
  • Stock: Variable, verifícalo directamente

Veredicto honesto: La geometría de torre vertical de Terrashroom resuelve el problema del espacio de encimera para los cultivadores que quieren capacidad de varios bloques sin el espacio horizontal de Mella. Es la opción más cara de esta lista y la menos transparente en las especificaciones publicadas. Si tienes altura de techo pero no anchura de encimera, es la opción correcta. De lo contrario, el doble nivel de Lykyn cubre el mismo caso de uso a un precio más bajo. Comparación completa de Terrashroom vs Lykyn.

5. Kit de pulverizar y cultivar North Spore - De 25 a 35 $ (La mejor para una curiosidad puntual)

Mejor para: cultivadores primerizos que realizan un solo experimento para ver si cultivar setas vale la pena.

  • Precio: De 25 a 35 $ por kit
  • Espacio ocupado: Aproximadamente el tamaño de una hogaza de pan
  • Ruido: Cero. Sin ventiladores, sin humidificador
  • Capacidad: Un solo bloque precolonizado, rendimiento típico de 0,5 a 1,2 lb en 1-2 fructificaciones
  • Humedad: Pulverizador, manual (2-4 veces al día durante el período de fructificación de 10-14 días)
  • FAE: Manual. Cortar la bolsa
  • Especies: Una sola especie por kit. Seta de ostra rosa, seta de ostra azul, melena de león, seta de ostra perlada, seta castaño
  • Stock: Disponible todo el año, se envía desde Maine

Veredicto honesto: Las bolsas de pulverizar y cultivar son la opción correcta si nunca has cultivado setas y quieres ver cómo es realmente la fructificación antes de gastar 300 $. No son una solución a largo plazo. La tasa de fracaso del 40 % en condiciones de apartamento (caídas de humedad, fluctuaciones de temperatura, sesiones de pulverización omitidas) está bien documentada en los análisis de fracaso publicados por FreshCap y zombiemyco. Aproximadamente el 40 % de los compradores primerizos de kits de pulverización reportan un primer cultivo fallido o con bajo rendimiento. Si prefieres evitar esa apuesta, una cámara lo elimina.

6. Kit de cultivo de setas Smugtown - 30 $ (La mejor para compradores locales/con propósito social)

Mejor para: cultivadores que quieren apoyar a una pequeña granja y prefieren la frescura sobre la variedad.

  • Precio: 30 $ (melena de león); 34 $ (inóculo de seta de vino para exteriores)
  • Espacio ocupado: Un solo bloque, ~12 x 6 x 6 pulgadas
  • Ruido: Cero
  • Capacidad: Un solo bloque por kit
  • Humedad: Pulverización manual
  • FAE: Manual
  • Especies: Limitada. Melena de león para interiores, seta de vino para exteriores
  • Stock: Se envía desde Rochester, NY, procesamiento de 5-12 días hábiles

Veredicto honesto: Smugtown es una pequeña granja de setas más que una empresa de kits empaquetados. El precio de su kit es de 30 $, pero no está optimizado para la variedad o el volumen. Cultivan lo que cultivan. Elige Smugtown si específicamente quieres apoyar a una pequeña granja de setas de EE. UU. y cultivar una especie a la vez. No la elijas si quieres variedad o automatización de nivel de cámara.

La tabla comparativa de las 6 opciones

Las mismas seis opciones, una al lado de la otra. Las columnas importan más que las filas. Lee esto por criterio, no por marca.

Opción Precio Espacio ocupado Automatización Mejor para
1. Lykyn Smart Chamber $299 1,1 pies cuadrados (cubo de 12,7") Completa (humedad + FAE + luz + aplicación, más de 28 especies) Apartamentos, principiantes, consistencia
2. FirstBuild Mella $479 2,9 pies cuadrados Completa (10 especies) Aficionados con varios bloques y espacio de encimera
3. Shrooly ~399 $ (TK) ~1,2 pies cuadrados Completa (6 especies, cápsulas más pequeñas) Compradores preocupados por el diseño
4. Terrashroom ~549 $ (TK) Torre alta Completa (amplia variedad de especies) Aficionados con espacio vertical
5. North Spore Spray and Grow De 25 a 35 $ Hogaza de pan Ninguna (pulverización manual) Experimento primerizo
6. Kit de cultivo Smugtown $30 Un solo bloque Ninguna Apoyo a pequeñas granjas
Consejo de Lykyn: elige según el caso de uso, no por la clasificación n.º 1. Lykyn gana en la categoría de apartamentos. Mella gana en la categoría de aficionados con varios bloques. Una bolsa de pulverizar gana en la categoría de primer experimento. No elijas una cámara si vas a cultivar una sola vez; no elijas una bolsa de pulverizar si vas a cultivar cada dos meses.

CTA a mitad del artículo. El estándar apto para apartamentos

Si estás cultivando en un apartamento, una cocina pequeña o cualquier espacio donde la caja de cultivo tenga que compartir la encimera con la tostadora, la Lykyn Smart Chamber a 299 $ es la única cámara que cumple simultáneamente los requisitos de menos de 35 dB y menos de 1,5 pies cuadrados. Los bloques de fructificación se envían por separado a 29,95 $ (o 25,46 $ con Suscríbete y Ahorra 15%) en 5 especies: seta de ostra rosa, shiitake, melena de león, seta de canela y seta de ostra negra.

Cómo elegir: el árbol de decisiones

Cinco preguntas y tu respuesta saldrá.

  1. ¿Vas a cultivar una sola vez o de forma continua? Si es una sola vez, consigue una bolsa de pulverizar y cultivar de North Spore o Smugtown de 25-35 $. Si es de forma continua, pasa a la pregunta 2.
  2. ¿Tienes espacio del tamaño de un apartamento? Sí (menos de 1,5 pies cuadrados en la encimera), Lykyn Smart Chamber. No (isla de cocina o sótano), pasa a la pregunta 3.
  3. ¿Quieres que fructifiquen varios bloques a la vez? Sí, Mella (479 $) o Lykyn de doble nivel (389 $). No, el Lykyn de un solo nivel (299 $) es más que suficiente.
  4. ¿Vas a cultivar más de 30 bloques al año (negocio secundario o ingresos)? Sí, una configuración manual con una olla a presión supera a cualquier cámara en coste de consumibles por bloque. No, el cálculo por libra de la cámara gana en el segundo año.

Para una comparación más profunda del TCO (coste total de propiedad de 12 meses, incluidos los consumibles), consulta cuánto cuesta cultivar setas en casa. Para opciones específicas para apartamentos (cámara vs bolsa de pulverizar, por ruido y espacio ocupado), consulta los mejores kits de cultivo de setas aptos para apartamentos 2026.

Cámara inteligente de cultivo de setas Lykyn Bone White en la encimera de la cocina

Alimenta tu viaje de las setas

Cámara inteligente de cultivo de setas

En stockCiclos de 4-5 díasEnvío gratis

Cámara inteligente plug-and-play con humedad, luz y flujo de aire ajustados para cada especie. Los principiantes cosechan su primera cosecha en días, no en meses.

Añadir al carrito $299

Qué esperar en tu primer mes con una caja de cultivo de setas

La experiencia del primer mes difiere drásticamente entre opciones. Estableciendo expectativas honestamente:

  • Cámara inteligente Lykyn: Desembala, conéctala por USB-C, empareja la aplicación por Bluetooth, coloca un bloque fructificante, selecciona la especie y olvídate. La formación de primordios comienza en 3-7 días. Primera cosecha en 7-14 días. Tiempo total activo: ~10 minutos de carga + 5 minutos de cosecha. Rendimiento: 1.5-2.5 lb en húmedo en la cosecha 1, a menudo 2.0-4.0 lb en húmedo en 3-4 cosechas en total.
  • Mella: Similar a Lykyn pero con más carga de bloques (múltiples bloques a la vez significa cosechas escalonadas). Tiempo total activo por cultivo: ~15-20 minutos de carga + cosecha. Rendimiento por bloque similar al de Lykyn.
  • Shrooly: Pods más pequeños, recargas de agua más frecuentes (cada 2-3 días frente a las 3-4 semanas de Lykyn). Tiempo activo: ~30 minutos por cultivo cuando incluyes las recargas.
  • Kit de pulverización y cultivo: Abre la bolsa, haz una incisión, pulveriza 2-4 veces al día durante 10-14 días. Tiempo activo: ~30 segundos por pulverización x 35-50 pulverizaciones = ~25 minutos por cultivo más la carga cognitiva de recordar cuándo pulverizar.

Cuándo saltarse por completo una caja de cultivo inteligente

Respuesta honesta: no todos necesitan una. La cámara es la opción equivocada si se cumple alguna de estas:

  • Estás cultivando por diversión, una sola vez, solo para ver qué pasa. Una bolsa de pulverización de $30 es lo correcto.
  • Quieres más el proceso que las setas. La mezcla de sustrato, la esterilización, el trabajo con agar y las transferencias de grano a grano son el pasatiempo de algunos cultivadores. La cámara elimina esos pasos.
  • Eres chef o cultivador de restaurante con más de 50 bloques al año. A esa escala necesitas una campana de flujo, una sala de fructificación real y equipos de sustrato a granel. Una cámara de encimera es la herramienta equivocada.

Lykyn gana en consistencia de cultivo para el tamaño de un apartamento, no para cada escenario. La oferta de venta más honesta es la que nombra los casos en los que el producto pierde.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor caja de cultivo de setas para un apartamento?

La Cámara inteligente Lykyn a $299 es la única caja de cultivo de setas que cumple los cuatro requisitos del apartamento: menos de 1.5 pies cuadrados de espacio, menos de 35 dB de ruido, alimentada por USB-C (sin conductos de escape), y entrada de aire sellada y controlada por aplicación (sin riesgo de contaminación para el resto del apartamento). Mella es demasiado grande con 2.9 pies cuadrados. Shrooly es de tamaño similar pero más ruidosa. Ver mejores kits de cultivo de setas seguros para apartamentos para el desglose completo específico para apartamentos.

¿Qué setas puedes cultivar en una caja de cultivo inteligente?

La cámara Lykyn tiene preajustes para más de 28 especies, incluyendo Ostra Rosa, Ostra Azul, Ostra Amarilla, Melena de León, Shiitake, Trompeta Real, Maitake, Pioppino, Sombrero de Canela, Ostra Negra, Castaño, Reishi, Nameko y otras. Mella admite 10 especies. Shrooly admite 6. Los perfiles preajustados por especie de la cámara

¿Qué tan ruidosa es la cámara Lykyn en comparación con Mella o Shrooly?

Lykyn está clasificada por debajo de 35 dB. Más silenciosa que una biblioteca o el zumbido de un refrigerador. La especificación publicada de Mella no incluye una cifra de ruido; las reseñas independientes reportan 40-45 dB. Shrooly se comercializa como silenciosa pero no publica un número de dB. Para un dormitorio de apartamento o una cocina de concepto abierto, menos de 35 dB es el umbral que no perturba el sueño o las videollamadas. Por encima de 40 dB, escucharás la cámara desde el otro lado de la habitación.

¿Cuánto dura un bloque fructificante Lykyn y cuál es el rendimiento?

Un bloque fructificante Lykyn produce 3-4 cosechas en 4-6 semanas. El rendimiento húmedo típico es de 2.0 a 4.0 lb en total por bloque en el entorno de humedad controlada de la cámara, con la cosecha 1 produciendo la mayor cantidad (1.0-1.5 lb), la cosecha 2 alrededor del 60% de la cosecha 1, y la cosecha 3 otro 30%. La automatización de humedad de la cámara aproximadamente duplica los rendimientos de la cosecha 2 y la cosecha 3 en comparación con una configuración de pulverización y cultivo, que generalmente se salta por completo la cosecha 3 debido a las caídas de humedad.

¿Cuál es la forma más barata de cultivar setas en casa?

Una bolsa de pulverización y cultivo de $25 a $35 de un vendedor de buena reputación es el punto de entrada legítimo más barato para un solo cultivo. Para automatización de grado de cámara, la Cámara inteligente Lykyn a $299 es la caja de cultivo inteligente de menor precio en el mercado de EE. UU. en 2026.

¿Una caja de cultivo inteligente de setas se paga sola?

La cámara Lykyn se paga entre el bloque 4 y el bloque 6 en comparación con la recompra de kits de pulverización y cultivo con el mismo objetivo de rendimiento. A $29.95 por bloque Lykyn (o $25.46 con suscripción) frente a $30 por kit de pulverización con aproximadamente la mitad del rendimiento, la cámara alcanza el punto de equilibrio en 8-12 meses para un hogar que cultiva un bloque cada 6-8 semanas. A partir del bloque 7, el costo por libra de setas está por debajo de los precios de las tiendas de comestibles para shiitake, melena de león y trompeta real.

¿Puedo cultivar sin aplicación o Wi-Fi?

La cámara Lykyn ejecuta la receta de cultivo por especie localmente en el dispositivo. La aplicación se empareja por Bluetooth para la configuración y Wi-Fi para el monitoreo en la nube, pero la cámara completará un ciclo de cultivo si el Wi-Fi se cae a mitad del cultivo. Pierdes el monitoreo remoto y las alertas durante la interrupción; la humedad, el FAE y la luz continúan funcionando según el horario.

La conclusión

"La mejor caja de cultivo de setas para el hogar" se divide en cuatro categorías reales, y la elección correcta depende enteramente de en cuál estás. Para el cultivo automatizado de tamaño de apartamento, la Cámara inteligente Lykyn a $299 gana en espacio, ruido, variedad de especies y relación precio-automatización. Para aficionados con múltiples bloques y espacio en la isla de la cocina, Mella de FirstBuild a $479 gana en capacidad bruta. Para experimentos únicos, una bolsa de pulverización y cultivo de $25-35 gana en costo.

No elijas por clasificación. Elige por caso de uso. El #1 honesto cambia por categoría.

Comienza con Lykyn si estás en la categoría de automatización para apartamentos

La Cámara inteligente Lykyn comienza en $299, se envía desde nuestro almacén en EE. UU., e incluye todo excepto el adaptador de corriente USB-C. Los bloques fructificantes se envían por separado a $29.95 cada uno (o $25.46 con Suscríbete y Ahorra 15%) en cinco especies: Ostra Rosa, Shiitake, Melena de León, Sombrero de Canela, Ostra Negra. Menos de 35 dB, espacio cúbico de 12.7", alimentada por USB-C, más de 28 preajustes de especies en la aplicación, se envía en 4 días desde el almacén de EE. UU. La respuesta nativa para apartamentos a "la mejor caja de cultivo de setas para el hogar" en 2026.

Alimenta tu viaje de setas

Más vendido Caja de cultivo inteligente de setas Lykyn Blanco hueso de un solo nivel. Cámara controlada por aplicación con filtro incorporado y tanque de agua de 2.8L
★★★★★5.0/5.0

Cámara inteligente. Blanco hueso individual

  • Tanque de 2.8L, humedad automática al 90%
  • Controlada por aplicación, plug-and-play
  • Límite de bloque de 6 lb, en stock
Pago único$299
Añadir al carrito
Premium Caja de cultivo inteligente de setas Lykyn Negro obsidiana de un solo nivel. Cámara premium negro mate
★★★★★5.0/5.0

Cámara inteligente. Negro obsidiana individual

  • Mismo hardware que el Blanco hueso
  • Acabado premium negro mate
  • Combina con cualquier paleta de cocina
Pago único$299
Añadir al carrito
Accesorio Caja de aire estático Lykyn. Kit de accesorio de alta calidad para cultivo de setas en casa en una Cámara inteligente Lykyn
★★★★★5.0/5.0

Caja de aire estático

  • Espacio de trabajo de inoculación estéril
  • Previene la contaminación
  • Combina con cualquier kit de cultivo
Pago único$59.95
Añadir al carrito

Últimas noticias

Ver todo

Shiitake (Lentinula edodes) pin stage with young chestnut caps emerging from a hardwood sawdust block inside a Lykyn Smart Mushroom Grow Box

Guía del kit de cultivo de shiitake: choque térmico, aparición de primordios y fructificación

Guía paso a paso para cultivar shiitake: el choque térmico de 24 horas, la etapa de primordios, la formación del sombrero, la cosecha a madurez y la segunda fructificación. Indicadores sensoriales, tiempos y la configuración de la Lykyn Smart Grow Box que utilizamos.

Read: Guía del kit de cultivo de shiitake: choque térmico, aparición de primordios y fructificación

Lion's Mane (Hericium erinaceus) cascading spines inside a Lykyn Smart Grow Box: the headline gift for mushroom hunters in 2026.

Regalos para buscadores de setas: Qué regalar a un recolector que ya conoce el bosque (2026)

Una guía de regalos para buscadores y recolectores de setas en 2026: kits de referencia para la identificación positiva, cultivo fuera de temporada y especies que rara vez aparecen de forma silvestre en los bosques de EE. UU.

Read: Regalos para buscadores de setas: Qué regalar a un recolector que ya conoce el bosque (2026)

Shiitake (Lentinula edodes) fruiting inside a Lykyn Smart Mushroom Grow Box on a bright kitchen counter

Mejor kit de cultivo de setas shiitake 2026: Lo que realmente funciona en la encimera de la cocina

Los mejores kits de cultivo de setas shiitake para 2026, analizados con sinceridad. Seis criterios, cinco marcas comparadas y de la encimera a la cosecha en dos o tres semanas.

Read: Mejor kit de cultivo de setas shiitake 2026: Lo que realmente funciona en la encimera de la cocina

Pink Oyster (Pleurotus djamor) fresh cluster growing inside a Lykyn Smart Mushroom Grow Box on a bone-white kitchen counter

Guía del kit de cultivo de ostras rosas: Qué esperar de tu primera cosecha

Una guía práctica del kit de cultivo de ostras rosas Lykyn: qué incluye, la curva de iniciación de la primera semana, la hora de la cosecha y lo que puedes obtener con una segunda fructificación.

Read: Guía del kit de cultivo de ostras rosas: Qué esperar de tu primera cosecha

Lykyn Bone White Smart Mushroom Grow Box on a kitchen counter, a gift for apartment gardeners with no yard.

El regalo para un jardinero de apartamento sin patio: lo que realmente cabe en una encimera

Una guía para elegir un regalo para un cultivador de setas que vive en un apartamento y no tiene jardín. Por qué una caja de cultivo de setas inteligente es una buena opción, qué buscar y qué cámara Lykyn elegir.

Read: El regalo para un jardinero de apartamento sin patio: lo que realmente cabe en una encimera

Lykyn Bone White Smart Mushroom Grow Box with a fresh oyster harvest, a real fruiting chamber.

Cámara fructificante para setas: qué es y cómo elegir una (2026)

Qué es una cámara fructificante para setas, las especificaciones que debe cumplir, las ventajas y desventajas de una cámara casera frente a una inteligente, y cómo se compara la Lykyn Smart Grow Box.

Read: Cámara fructificante para setas: qué es y cómo elegir una (2026)

Black Lykyn two-tier smart mushroom grow chamber on a modern kitchen counter with two clusters of fresh yellow oyster mushrooms growing inside, wood cabinets and sink in the background

Kit de cultivo de setas ostras: Guía para principiantes

Cultiva en casa setas ostras perla, azules, rosas o amarillas. Guía paso a paso para su preparación, cosecha y cocina, además de una comparación entre especies.

Read: Kit de cultivo de setas ostras: Guía para principiantes

Fresh lion's mane mushroom crab cakes on a white ceramic plate with lemon wedges, one of 7 beginner recipes.

Recetas de setas frescas de melena de león para principiantes: 7 platos fáciles con tu propia cosecha

Siete recetas fáciles y frescas de melena de león para cocineros principiantes, cada una en menos de 25 minutos, elaboradas con la cosecha casera de un bloque de Hericium erinaceus de 5 lb de Lykyn.

Read: Recetas de setas frescas de melena de león para principiantes: 7 platos fáciles con tu propia cosecha

Lykyn Bone White Smart Mushroom Grow Box on a kitchen counter: the headline gift for mushroom lovers in 2026.

Regalos para amantes de las setas: La guía 2026 (Para todo presupuesto y ocasión)

La guía de regalos de 2026 para amantes de los hongos de todos los presupuestos: cajas de cultivo inteligentes, bloques de fructificación pre-colonizados y jeringas de cultivo líquido. Para cada ocasión y cada destinatario.

Read: Regalos para amantes de las setas: La guía 2026 (Para todo presupuesto y ocasión)

Fresh whole lion's mane mushroom cluster on a wood cutting board with sliced pieces showing the pom-pom texture

Cómo cocinar a la perfección el hongo melena de león

Una flor de melena de león lista para cosechar en el interior de una cámara Lykyn. ¿Qué son los hongos melena de león? Los hongos melena de león (Hericium erinaceus) son hongos de aspecto único que destacan por su apariencia...

Read: Cómo cocinar a la perfección el hongo melena de león

Oyster Mushrooms: A Beginner's Delight

Setas ostras: un deleite para principiantes y guía de cultivo

Las setas ostras, una delicia para principiantes, representan mucho más que una frase pegadiza: capturan la esencia de por qué estos extraordinarios hongos se han convertido en la opción predilecta para quienes se inician en el cultivo, la cocina y...

Read: Setas ostras: un deleite para principiantes y guía de cultivo

Shiitake (Lentinula edodes) cluster fruiting inside a Lykyn Smart Mushroom Grow Box on a home kitchen counter

Los mejores kits de cultivo de setas 2026: 6 kits comparados para cultivadores domésticos

Compara 6 kits de cultivo de setas altamente valorados en 2026. Cámara automatizada Lykyn vs. North Spore vs. Back to the Roots. Desglose del coste por cosecha y guía para decidir.

Read: Los mejores kits de cultivo de setas 2026: 6 kits comparados para cultivadores domésticos